navigation
erledigt
 Stadtmelder  17.12.2018

Schneeräumung

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Leider ist es auch in diesem Jahr wieder so ( heute Sonntagabend) erlebt, dass Übergänge von Strassen auf Trottoirs, welche als Veloweg benutzt werden sollen, und umgekehrt, nicht geräumt sind. Ich bitte Sie dringendst, dies in Zukunft zu ändern, um dadurch gefährliche Situationen im Strassenverkehr zu mindern. Herzlichen Dank! (Position beschreibt ein Beispiel, etliche weitere sind zu finden)
Adresse
, 8200 Schaffhausen

Antworten
18. Dez. 2018, 10:44 Uhr
Da es leider bei Schneefall nicht möglich ist, sämtliche Wege und Strassen zur gleichen Zeit zu räumen, befolgt die Stadt bei der Schneeräumung einem Konzept für die Winterräumung, in der Dringlichkeitsstufen festgelegt werden. Diese Standards sind schweizweit üblich. Hier die Stufen:
Dringlichkeitsstufe 1
• Kantonsstrassen
• Hauptstrassen
• Strassen, die dem öffentlichen Verkehr dienen
• Öffentliche Zufahrten zu Bahnhöfen, Spitälern, Polizei und Feuerwehrgebäuden

Dringlichkeitsstufe 2
• Sammelstrassen (leiten den Verkehr von Quartierstrassen in die Hauptverkehrsstrassen ab)
• Strassen und Fussgängerverbindungen zu Schulhäusern, Industrie- und Gewerbeanlagen
• wichtige Fahrradverbindungen

Dringlichkeitsstufe 3
• Quartierstrassen
• alle übrigen Strassen, Fahrradverbindungen, Gehwege und Verkehrsflächen, die im Winter unterhalten werden müssen
Die Beseitigung des Schnees, der ja irgendwo hin geräumt werden muss, erfolgt erst zum Schluss - wenn er bis dann nicht schon geschmolzen ist.

17. Dez. 2018, 09:33 Uhr
Vielen Dank für die Meldung. Wir haben sie an die zuständige Dienststelle weitergeleitet.

powered by anthrazit