navigation
erledigt
 Stadtmelder  23.04.2019

Neue Laternen in der Altstadt

Rubrik: Diverses
Beschreibung
Leider sind etliche der neuen, sehr schönen Laternen auf dem Fronwagplatz sowie entlang der Vordergasse schon durch Schmierereien und Stickers verunreinigt. Ohne regelmässiger Pflege sehen diese neuen Laternen bald ähnlich unansehnlich wie die alten Laternen aus. Das gleiche gilt auch für die Abfallkübel sowie die Tourismusstelen in der Fussgängerzone.
Adresse
Vordergasse 47, 8200 Schaffhausen

Antworten
24. Apr. 2019, 12:03 Uhr
Die Laternenpfähle werden einmal pro Jahr gereinigt und bei Bedarf neu gestrichen. Eine häufigere Reinigung sprengt leider unsere Kapazitäten.

23. Apr. 2019, 07:59 Uhr
Vielen Dank für die Meldung. Wir haben sie an die zuständige Dienststelle weitergeleitet.

powered by anthrazit